Найдите площадь круга, если его диаметр равен 18 дм. Диаметр

второго круга в 3 раза меньше диаметра первого круга. Найдите

площадь второго круга. На сколько площадь первого круга больше

площади второго круга?

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 18:02
    0
    Площадь первого круга S₁ = πD₁²/4 = 3,14*324/4 = 254,34 (дм²)

    Диаметр второго круга: D₂ = D₁/3 = 18/3 = 6 (дм)

    Площадь второго круга S₂ = πD₂²/4 = 3,14*36/4 = 28,26 (дм²)

    Площадь первого круга больше площади второго на:

    S₁ - S₂ = 254,34 - 28,26 = 226,08 (дм²)

    Ответ: 28,26 дм²; на 226,08 дм²
  2. 15 апреля, 18:39
    0
    S = πR² R = D : 2 = 18 : 2 = 9

    S = 3,14 * 9² = 254,34 - первого круга.

    D = 9 : 3 = 3 дм - второго круга.

    S = 3,14 * 3² = 28,26 - второго круга.

    254, 34 - 28,26 = на 226,08 S первого > S второго.