5sin^2x-2sinxcosx+cos^2x=4

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:39
    0
    Однородьное уравнение

    Делим всё на cos^2x:

    5tg^2x-2tgx+1=4 (sin^2x+cos^2x)

    5sin^2x - 2sincosx + cos^x=4sin^2x + 4cos^2x

    5sin^2x - 2sincosx + cos^x - 4sin^2x - 4cos^2x=0

    sin^2x - 2sincosx - 3cos^2x=0 | : cos^2x

    tg^2x - 2tg^2x - 3=0

    tgx=t, где |t|<=1

    Получаем квадраиное уравнение t^2 - 2t^2x - 3=0

    D = 4+12=16

    t1=-2+4/2 = 1

    t2=-2-4/2=-3

    tgx = 1

    x = П/4 + Пn, n - целое число

    tg = - 3

    x = - arctg3 + Пn, n - целое число