1) В равнобедренном Δ АВС основание АС=15, высота ВН=10. Найдите высоту АК.

2) докажитечто если в трапеции диагонали равны то она равнобедренная

3) площадь равнобедренной трапеции описанной около окружности равна 72. найдите боковую сторону этой трапеции, если известно, что Угол при основании трапеции равна 30°

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:26
    0
    Думаю так.

    1) т. к. треугольник равнобедренный высота ВН делит сторону АС на 2 равных части.

    15:2=7,5

    Найдем по теореме Пифагора. Неизвестно гипотенуза

    10^2+7,5^2 = 100+56,25=12,5

    12,5:2=6,25

    Ответ: АК=6,25