Помогите по математика. В первую неделю завод изготовил 30% заказанных станков. во вторую неделю 75% оставшегося заказа. После этого осталось изготовить 21 станков. Сколько станков должен изготовить завод по заказу.

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 22:13
    0
    Найдем, сколько станков осталось изготовить после первой недели.

    100% - 30% = 70%

    Найдем, сколько % первоначального заказа составляют 75% оставшейся части заказа.

    70% от 75% = 70% · 0,75 = 52,5%

    Найдем, сколько % всего станков было изготовлено за 2 недели.

    30% + 52,5% = 82,5%

    Найдем, сколько % станков осталось изготовить после 2 недель работы.

    100% - 82,5% = 17,5%

    По условию задачи 17,5% = 21

    Принимаем общее количество станков, которые нужно изготовить, за х.

    Составляем пропорцию.

    17,5% - 21 станок.

    100% - х станков.

    17,5 / 100 = 21/х

    х = 100% · 21 : 17,5%

    х = 120

    Значит, завод должен изготовить 120 станков.

    Ответ: завод должен изготовить 120 станков.
  2. 4 декабря, 22:31
    0
    100% - 30% = 70%

    70% от 75% = 70% · 0,75 = 52,5%

    30% + 52,5% = 82,5%

    100% - 82,5% = 17,5%

    17,5% = 21 Составляем пропорцию.

    17,5% - 21 станок. 100% - х станков. 17,5 / 100 = 21/хх = 100% · 21 : 17,5%х = 120 Ответ: По заказу завод должен изготовить 120 станков.