Отдыхающие отправились на лодках по реке, со скоростью 2 км/ч, и, проплыв по течению 12 км, повернули назад. С какой скоростью отдыхающие плыли туда и обратно, если на путь по течению они затратили на 1,5 ч меньше, чем на путь против течения? с решением

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:51
    0
    У-скорость лодки

    12 / (у-2) = 12 / (у+2) + 1,5 - приводим к общему знаменателю

    12 (у+2) - 12 (у-2) - 1.5 (у+2) (у-2) = 0

    12 у+24 - 12 у+24-1,5 (у*2-4) =

    24-1,5 у*2+6+24=0

    1,5 у*2 - 56=0

    у*2-36=0

    (у-6) (у+6) = 0

    у1=6

    у2=-6 < 0 не подходит

    Ответ: скорость лодки 6 км/ч