Туристы на моторной лодке проплыли два часа против течения реки, после чего повернули обратно и 12 минут плыли по течению, выключив мотор. Затем они включили мотор и через час после этого прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде (собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 14:43
    0
    х - скорость лодки

    у - скорость течения

    (х-у) * 2=у/5 + (х+у)

    2 х-2 у=6 у/5+х

    х=16 у/5=3,2*у - во сколько раз скорость лодки больше скорости течения