Из пункта А в пункт Б туристы проплыли на катере по течению реки а обратно вернулись на теплоходе скорость течения реки равна 2 км ч а собственная скорость теплохода 26 км ч отношения отношения собственной скорости катера к собственной скорости теплохода равна 8 13 путь из пункта путь из пункта А в пункт Б на карте туристы проплыли за 6 половиной часа сколько часов потребовалось на обратный путь на теплоходе

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:06
    0
    v кат : v тепл = 8:13

    8*26/13 = 16 (км/ч) - собственная скорость катера

    16+2=18 (км/ч) - скорость катера по течению

    26-2=24 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    18 км/ч - 3,6 часа

    24 км/ч - х часов

    Составим пропорцию (обратно пропорциональная зависимость) :

    18:24=х: 3,6

    х=18*3,6/24

    х=2,7 (часа) - потребуется на обратный путь на теплоходе