Из пункта A в пункт B туристы проплыли на катере по течению реки, а обратно вернулись на теплоходе. Скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость теплохода 26 км/ч. Отношение соб. скорости катера к соб. скорости теплохода равно 8:13. Пусть из пункта A в пункт B на катере туристы проплыли за 3,6 ч. Сколько часов им потребовалось на обратный путь на теплоходе?

можно подробно с решением.

+5
Ответы (2)
  1. 3 января, 00:16
    0
    Составим пропорцию для нахождения собственной скорости катера х/26=8/13 получим 16 км в час найдём расстояние между а и в (16+2) * 3,6

    =64,8 км скорость на теплоходе против течения 26-2=24 км/ч расстояние 64,8 км время 64,8/24=2,7 часа
  2. 3 января, 00:18
    0
    Найдем скорость катера:

    скорость катера / 26 = 8 / 13

    скорость катера = 8 / 13 * 26 = 16 км/ч

    Скорость движения туристов на катере по течению =

    скорость катера + скорость течения = 16 + 2 = 18 км/ч

    Найдем расстояние от А до В (путь = время * скорость) :

    18 км/ч * 3,6 ч = 64,8 км

    скорость туристов на теплоходе против течения:

    26 - 2 = 24 км/ч

    найдем время (время = путь / скорость) :

    64,8 / 24 = 2,7 ч

    Ответ: 2,7 часа.