Из пункта А в пункт Б туристы пропали проплыли на катере по течению реки и обратно вернулись на теплоходе скорость течения реки равна 2 километра в час а собственная скорость теплохода равна 26 километров час отношение собственной скорости катера к собственной скорости теплохода равна 8:13 Из пункта А в пункт Б на катере туристы проплыли за 3,6 часов Сколько часов потребовалось на обратный путь на теплоходе

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 06:12
    0
    v кат : v тепл = 8:13

    8*26/13 = 16 (км/ч) - собственная скорость катера

    16+2=18 (км/ч) - скорость катера по течению

    26-2=24 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    18 км/ч - 3,6 часа

    24 км/ч - х часов

    Составим пропорцию (обратно пропорциональная зависимость) :

    18:24=х: 3,6

    х=18*3,6/24

    х=2,7 (часа) - потребуется на обратный путь на теплоходе