Из пункта А в пункт в туристы проплыли на катере по течению реки, а обратно вернулись на теплоходе. Скорость течения 2 км/ч, собственная скорость теплохода 26 км/ч. Отношение собственной скорости катера к собственной скорости теплахода равно 8 : 13. Путь из пункта А в пункт В на катере туристы проплыли за 3,6 ч. Сколько часов им потребовалось на обратный путь на теплаходе?

А. 2 ч; В. 2,7 ч; С. 2,4 ч; D. 3 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:47
    0
    В. 2,7

    8*26/13 = 16 (км/ч) - собственная скорость катера

    16+2=18 (км/ч) - скорость катера по течению

    26-2=24 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    18 км/ч - 3,6 часа

    24 км/ч - х часов

    Составим пропорцию (обратно пропорциональная зависимость) :

    18:24=х: 3,6

    х=18*3,6/24

    х=2,7 (часа) - потребуется на обратный путь на теплоходе