Туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 мин шли по течению, сложив весла. затем они три часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта. во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? скорость лодки при гребле в стоячей воде (собственная скорость) и скорость течения реки постоянны.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:34
    0
    х - скорость лодки

    у-скорость речки

    х+у+0,5 у=3 (х-у) (выражаю через расстояние)

    х+1,5 у=3 х-3 у

    -2 х=-4,5 у

    х=2,25 у