туристы на лодке гребли 1 час по течению реки и 30 минут шли по течению, сложив весла. Затем они 3 часа гребли вверх по реке и прибыи к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собстенной скорости лодки?

скорость лодки при гребле в стоячей воде и скорость течения реки постоянны.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:26
    0
    Пусть х - скорость течения реки, у - скорость лодки в стоячей воде. Тогда по условию: по течению реки туристы прошла 1 * (х+у) + 0,5 х, против течения 3 (у-х).

    Получим уравнение, поскольку расстояние одинаковое: 1 * (х+у) + 0,5 х = 3 (у-х) ;

    1,5 х + у = 3 у - 3 х;

    2 у=4,5 х.

    Для того. чтобы узнать во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки найдем отношение у/х = 4,5/2; у/х = 9/4 = 2,25.

    Ответ: скорость течения реки меньше собственной скорости лодки в 2.25 раза.