туристы на лодке гребли 2 часа вверх по реке (против течения реки) и 12 минут шли по течению, сложив весла.

затем они 60 мин гребли вниз по реке (по течению) и прибыли к месту старта.

во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки?

скорость лодки при гребле в стоячей воде (собственная скорость) и скорость течения реки постоянны.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:12
    0
    Пусть х - скорость течения реки, у - скорость лодки в стоячей воде. Тогда по условию: сперва туристы прошли 2 (у-х) + 12/60 х. Затем 1 (х+у)

    Получим уравнение, поскольку расстояние одинаковое: 1 * (х+у) = 2 (у-х) + 0,2 х;

    х+у=2 у-2 х+0,2 х; у=2,8 х.

    Для того. чтобы узнать во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки найдем отношение у/х = 2,8;

    Ответ: скорость течения реки меньше собственной скорости лодки в 2.8 раз.