Длины сторон треугольника пропорциональны 4 13 15 радиус описанной окружности равен 65 найдите площадь этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:35
    +1
    Стороны треугольника: 4 х, 13 х, 15 х

    по формуле Герона S=√ (p * (p-4x) * (p-13x) * (p-15x))

    p = (4x+13x+15x) / 2 = 16x

    S = √ (16x*12x*3x*x) = 24x²

    с другой стороны S = a*b*c / (4R)

    S = 4*13*15*x³ / (4*65) = 3x³

    24x² = 3x³ - - - > x = 8

    S = 24*64 = 1536