Туристы проплыли против течения реки 16 км и затем повернули назад, затратив на обратный путь на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения 2 км/час.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:53
    0
    Пусть х - скорость лодки в стоячей воде.

    х+2 - скорость туристов, плывущих по течению.

    х-2 - скорость туристов, плывущих против течения.

    16 / (х+2) - время, затраченное на путь по течению.

    16 / (х-2) - время затраченное на путь против течения.

    2•16 / (х+2) = 16 / (х-2)

    2 / (х+2) = 1 / (х-2)

    2 (х-2) = х+2

    2 х-4=х+2

    х=2+4

    х=6 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.