На столе лежало пачка тетрадей. Сначала взяли 30% этих тетрадей, а потом 75% оставшихся тетрадей. После этого осталось на столе 14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке?

+3
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 09:28
    0
    Пусть x - изначальне количество тетрадей.

    Взяли 30%: 0,7x

    Взяли 75%: 0,7x*0,25=0,175x

    составляем уравнение:

    0,175x=14

    x=14/0,175=14000/175=80 тетрадей

    Ответ: 80
  2. 2 ноября, 10:08
    0
    Всего-x

    0,3x + (x-0,3x) 0,75+14=x

    0,3x+0,75x-0,225x-x=-14

    -0,175x=-14|: (-0,175)

    x=80 (т)