Как решить эту задачу: На столе лежала пачка тетрадей. Сначала взяли 30% этих тетрадей, а потом 75% оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколко тетрадей было в пачке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 09:42
    -1
    1) 100% - 30% = 70% осталось после взятия 30%

    2) 100% - 75% = 25% осталось после взятия 75%

    3) 70% * 25% = 0,7 * 0,25 = 0,175 = 17,5% это 14 тетрадей

    4) 14 : 0,175 = 80 тетрадей было
  2. 1 апреля, 10:15
    -2
    14-25%

    x-0.3x-0.75 (1-0.3) x = (1 - (0.3+0.525)) x=14

    (1-0.825) x=14

    x=14/0.175

    x=80