Решить задачу.

На столе пачка тетрадей. Сначала взяли 30% всех тетрадей, а потом 75% оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 19:41
    0
    14 тетрадей - это 25 % (100%-75%)

    тогда 100 % - это 14*100/25=56 тетрадей

    56 тетрадей - это 70 % (100%-30%)

    тогда 100 % - это 56*100/70=80 тетрадей

    Ответ: было 80 тетрадей
  2. 8 июля, 20:46
    0
    Представим x как первоначальное количество тетрадей.

    Тогда:

    (x-30%) - 75%=14

    (x*0.7) * 0.25=14

    x*0.7=56

    x=80

    Ответ: Первоначально в пачке было 80 тетрадей.