На столе лежала пачка тетрадей. Сначала взяли 30% этих тетрадей, а потом 75% оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июня, 04:03
    0
    Пусть х - было тетрадей первоначально.

    х - 30% = у

    у - 75% = 14

    Если у = 100%, тогда

    14 т = 25%

    у = 14*100%/25% или у = 14/0,25

    у = 56 т у = 56 т

    х - 30% = 56

    х = 100%

    56 = 70%

    х = 56*100%/70% или х = 56/0,7

    х = 80 т х = 80 т

    Ответ: 80 тетрадей было в пачке первоначально.
  2. 14 июня, 04:12
    0
    Задачу будем решать с конца:

    14 шт - (100-75) %

    х - 100%

    отсюда х = (14*100) / 25 = 56 шт

    тогда:

    56 шт - (100-30) %

    х - 100 %

    отсюда х = (56*100) / 70 = 80 шт

    Ответ: 80 тетрадей