на столе лежала пачка тетрадей. сначала взяли30%этих тетрадей, а потом 75%осташихся тетрадей. после этого на столе осталось 14 тетрадей. сколько тетрадей было в пачке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 19:23
    0
    14 тетрадей - это 25 % (100%-75%)

    тогда 100 % - это 14*100/25=56 тетрадей

    56 тетрадей - это 70 % (100%-30%)

    тогда 100 % - это 56*100/70=80 тетрадей

    Ответ: было 80 тетрадей
  2. 27 июня, 21:10
    0
    100% - остаток тетрадей

    100-75=25% - остатка составляют 14 тетрадей

    14 т-25%

    ? т-100%

    14*100:25=56 (т) - остаток

    1005-все тетради

    100-30=70% - 56 тетрадей

    56 т-70%

    ? т-100%

    56*100:70=80 (тетр) - было в пачке