В новогодней гирлянде две части зелёных, три части красных и пять частей жёлтых, Сколько огоньков в гирлянде, если жёлтых на 135 больше, чем зелёных?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:40
    0
    Одна часть = х, тогда зелёных огоньков 2 х, красных 3 х, 5 х - жёлтых. 135 связывает жёлтые и зелёные огонёчки и 135 - это их разность. Составим уравнение: 5 х-2 х=135, 3 х=135, х=135:3=45 (это одна часть). Теперь считаем каждый цвет: зелёных 2 части = 45*2=90; красных 3 части=45*3=135; жёлтых 5 частей = 45*5=225