Углы прямоугольного треугольника образуют арифметическую прогрессию. Найдите биссектрису большего острого угла треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 10.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:31
    0
    Гипотенуза равна 2*10=20

    Острые угла А+В=90

    90-В=В-А

    2 В-А=90

    3 В=180 В=60 А=30

    Биссекриса угла в 60 градусов - сторона равнобедренного треугольниеа с основанием 10 и углами 30,30,120.

    Она равна 2,5*sqrt (3)