В библиотеке у Саши 85 книг. Книг со сказками в 4 раза больше чем, сборников стихов. Сколько книг со сказками и сколько сборников стихов в библиотеке у Саши?

4 класс тема "решил задачи по схеме "целое-частное"

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 22:24
    0
    Х+4 х=85

    5 х=85

    х=85:5

    х=17 книг сборников стихов

    17*4=68 книг сказок
  2. 15 июня, 23:07
    0
    Пусть х - сборник стихов

    тогда 4 х - книги со сказками

    всего 85 книги

    4 х+х = 85

    5 х=85

    х = 17

    4 х = 68

    ответ 68 книг со сказкамт, 17 книг со стихами