В биоблиотеке у Саши 85 книг. Книг со сказками в 4 раза больше чем сборников стихов. Сколько книг со сказками и сколько сборников стихов в библиотеке у Саши?

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 21:45
    0
    4 х+х = 85

    5 х=85

    х=17

    68 - сказок, 17 стихов
  2. 30 ноября, 22:16
    0
    Пусть сборников стихов x штук, тогда книг со сказками 4x штук. Всего книг 85 штук. Составим и решим уравнение.

    4x+x=85

    5x=85

    x=85/5

    x=17 (шт) - сборников стихов

    17*4=68 (шт) - книг со сказками