Помогите

автотуристы за два дня проехали 650 км. если бы в первый день они проехали на 20% больше, а во второй на 20% меньше то каждый день они проезжали бы одно и то же расстояние. Найдите сколько километроа проезжали автотуриств каждый день

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 09:38
    0
    1 способ. По действиям.

    1) 650 : 2 = 325 (км) равные расстояния

    2)

    По условию: если бы туристы проехали бы на 20% больше в I день ⇒ они по факту проехали на 20% меньше ...

    100 % - 20 % = 80 % от половины расстояния проехали туристы в I день по факту

    3) 80% = 80/100 = 0,8

    325 * 0,8 = 260 (км) проехали туристы в I день.

    4) 100 % + 20% = 120% от половины расстояния проехали туристы во II день по факту

    5) 120 % = 120/100 = 1,2

    325 * 1,2 = 390 (км) проехали туристы во II день.

    2 способ. Система уравнений.

    По факту:

    I день х км

    II день у км

    Всего 650 км

    I уравнение: х+у = 650

    Предположение:

    I день (х + 0,2 х) = 1,2 х км (20% = 20/100 = 0,2)

    II день (у - 0,2 у) = 0,8 у км

    По условию данные расстояния равны.

    II уравнение: 1,2 х = 0,8 у

    Система уравнений:

    { x + y = 650 ⇒ y = 650 - x

    { 1.2x = 0.8y

    Метод подстановки:

    1.2x = 0.8 * (650 - x)

    1.2x = 520 - 0.8x

    1.2x + 0.8x = 520

    2x = 520

    x = 260 (км) проехали туристы по факту в I день

    у = 650 - 260

    у = 390 (км) проехали туристы по факту во II день

    Ответ: 260 км проехали туристы в I день, 390 км - во II день.
  2. 5 января, 09:42
    0
    Х - км проехали за 1-й день.

    650 - х - - проехали за 2-й день.

    1,2 х = 0,8 (650-х).

    1,5 х = 650 - х.

    2,5 х = 650.

    х=260 (км).

    650-260 = 390 (км).

    Ответ. В 1-й день проехали 260 км, во 2-й день 390 км.