Катер плыл в озере по течению. Скорость течения была 2 км/ч. И доехал он от от станции А до станции В за 6 часов. Возвращаясь, катер плыл от станции В до станции В 7,5 часов. Найдите скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:26
    0
    Пусть х - скорость катера

    По течению S = 6 * (x+2)

    против течения S = 7.5 * (x-2)

    Так как расстояния туда и обратно равны, то эти два вырожения можно прировнять 6 * (x+2) = 7.5 * (x-2)

    1.5x = 2

    x = 1.3 км/ч