Реши задачу с помощью уравнения. в двух ведрах было одинаковое количество воды. когда из первого ведра перелили 2 л воды во второе, а затем во второе ведро добавили 3 л, то в нем оказалось в 2 раза больше воды, чем в первом ведре. сколько воды было в каждом ведре?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:53
    0
    Пусть x - сколько было в каждом ведре в начале, тогда:

    x-2 стало в первом, а, x+2 стало во втором. Затем когда во второе ведро добавили ещё 3 литра в нём стало: x+2+3=x+5. Тогда во втором было x+5 или удвоенное количество первой, то есть 2 (x-2).

    Составим уравнение:

    2 (x-2) = x+5

    2x - 4 = x+5

    2x = x+5+4

    2x = x+9

    2x-x=9

    x=9

    9 литров было в каждом ведре.

    Ответ: 9 литров.