Решить задачу с помощью уравнения:

В двух ведрах было одинаковое количество воды. Когда из первого ведра перелили 2 л воды во второе, а затем во второе ведро добавили 3 л, то в нём оказалщсь в 2 раза больше воды, чем в первом ведре. Сколько воды было в каждом ведре?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:19
    0
    1-е ведро-у л-2 л

    2-е ведро-у л+2 л+3 л, то стало в 2 раза >

    у+2+3/у-2=2

    у+5 = (у-2) х2

    у+5=2 у-4

    у=9 л

    Проверка: (9+2+3) / (9-2) = 14/7=2

    Ответ: было по 9 л