В двух вёдрах было одинаковое количество воды. Когда из первого ведра перелили 2 л воды во второе, а затем во второе ведро добавили 3 л, то в нём оказалось 2 раза больше воды, чем в первом ведре. Сколько воды было в каждом ведре?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 06:07
    0
    пусть в каждом ведре сначало было Х литров. потом в первом стало х-2, а во втором х+2, после стало Х-2 в первом, во втором: Х+2+3 это в 2 раза больше чем в первом. составим уравнение:

    (х-2) * 2=Х+2+3

    Х=9

    ответ 9 л
  2. 15 июня, 07:01
    0
    Пусть х л воды было в каждом ведре изначально, тогда

    х-2 - стало в первом

    х+2+3=х+5 - стало во втором

    (х+5) : (х-2) = 2

    х+5=2 (х-2)

    х+5=2 х-4

    х=9 л было вкаждом ведре

    Ответ: 9 л