Для отправки детей в летний лагерь было подано 8 одинаковых автобусов. Если бы в каждом автобусе было на 15 мест больше, то в них могли разместиться 360 человек. Сколько мест в каждом из поданных автобусов? Постарайтесь решить эту задачу двумя способами: арифмическим и агебраическим

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:29
    0
    Сначала найдем сколько мест было прибавлено: 8*15=120.

    Потом 360-120=240 - мест без прибавки 15.

    и потом делим на 8 : 240/8=30 мест в каждом автобусе без прибавки.
  2. 19 марта, 20:04
    0
    Пусть х места в одном автобусе,

    тогда (х+15) во втором

    (х+30) в третьем,

    зная что всего мест 300 составим уравнение:

    х+х+15+х+30=300

    3 х=255

    х = 255:3

    х=85 (мест) - в первом Автобусе

    85+15=100 (мест) - во втором

    100+15=115 (мест) в третьем