Решите пропорцию а) 48:х=30:25 б) 17:3=х: 9 в) х: 21=4:6 г) 13:х=39:6 д) 34:6=51:х

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:19
    -1
    А) 48 : х = 30 : 25 б) 17 : 3 = х: 9

    х * 30 = 48 * 25 3 * х = 17 * 9

    х * 30 = 1200 3 * х = 153

    х = 1200 : 30 х = 153 : 3

    х = 40 х = 51

    в) х: 21 = 4 : 6 г) 13 : х = 39 : 6

    х * 6 = 21 * 4 х * 39 = 13 * 6

    х * 6 = 84 х * 39 = 78

    х = 84 : 6 х = 78 : 39

    х = 14 х = 2

    д) 34 : 6 = 51 : х

    34 * х = 6 * 51

    34 * х = 306

    х = 306 : 34

    х = 9