По боковому ребру c и сторонам основания a и b вычислить объем правильной усеченной четырех угольной призмы

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:54
    0
    Формула объема правильной усеченной пирамиды равна : V = 1/3 * h * (B + d + Sqrt (B*d)), где h - высота усеченной пирамиды, B - Площадь большего основания, d - площадь меньшего основания.

    Диагонали основания равны : Sqrt (2a^2) = a*Sqrt (2) и Sqrt (2b^2) = b * Sqrt (2). Высота h, отсюда равна : Sqrt (c^2 - ((a*Sqrt (2) - b*Sqrt (2))) / 2) ^2)

    Площади оснований соответственно равны : B = a^2 и d = b^2

    V = 1/3 * (Sqrt (c^2 - ((a*Sqrt (2) - b*Sqrt (2))) / 2) ^2 * (a^2 + b^2 + Sqrt (a^2 * b^2))