По стороне основания 2 и боковому ребру 3. найти объем правильной треугольной призмы

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:54
    0
    Решение

    a = 2

    b = 3

    V = Sосн*h

    В призме правильной высота h равна боковому ребру b. Поэтому

    V = Sосн*b

    Призма правильная, тогда Sосн = (a²√3) / 4

    V = [ (a²√3) * b]/4

    V = (4*9*√3) / 4 = 9√3