Помогите!

Объем данной правильной треугольной призмы равен 80 см в кв ... Найдите объем правильной треугольной призмы, ребро основания которой в 4 раза меньше ребра основания данной призмы, а высота в 4 раза больше высоты данной призмы. Ответ дайте в см куб.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:06
    0
    Решается пропорцией: (a^2*корень из 3) / 4*H=80

    ((a/4) ^2*корень из 3) / 4*4H=x

    x = ((a^2/16) * корень из 3) * 80 * 4 / (a^2*корень из 3) * H (при сокращении остается) =

    80/4 = 20. Ответ: 20 см^3.