В гараже стоят 12 автомобилей. у грузовых автомобилей по 6 колёс_ а у легковых-по 4 колеса. сколько грузовых и сколько легковых автомобилей в гараже, если всего у них 58 колёс?

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 19:57
    0
    Пусть грузовых машин х, тогда легковых машин 12-х. Всего 58 колес. Тогда составим и решим уравнение

    6x+4 (120-x) = 58

    6x-48-4x=58

    6x-2x=58-48

    2x=10

    x=10:2

    x=5

    Значит грузовых автомобилей 5, тогда легковых 12-5=7

    Ответ: Грузовых 5, легковых 7

    По действиям:

    1) 12/4=3 (колес) - было бы, если бы все были бы легковыми

    2) 58-48=10 (колес) - лишнее кол-во колес

    3) 6-4=2 (разница) - в кол-ве колес

    4) 10/2=5 (авт.) - грузовые

    5) 12-5=7 (авт.) - легковые

    Ответ: грузовых 5, легковых 7
  2. 18 февраля, 21:33
    0
    Пусть х легковых автомобилей, а у грузовых автомобилей

    4 х колес у легковых авто, 6 у колес у грузовых

    составим систему уравнений

    4 х+6 у=58

    х+у=12

    решим систему

    4 х+6 (12-х) = 58

    у=12-х

    4 х+72-6 х=58

    2 х=14

    х=7

    7 автомобилей легковых

    у=12-7=5 автомобилей грузовых

    Ответ: 5 грузовых, 7 легковых