В гараже стоят 12 автомобилей. у грузовых автомобилей по 6 колёс, а у легковых - по 4 колеса. Сколько грузовых и сколько легковых автомобилей в гараже, если всего у них 58 колёс?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:59
    0
    Х - грузовых автомобилей

    у - легковых автомобилей

    х+у=12

    х=12-у

    6 х+4 у=58

    6 (12-у) + 4 у=58

    72-6 у+4 у=58

    14=2 у

    у=7 - легковых автомобилей

    х=12-7

    х=5 - грузовых автомобилей