У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у него станет в 7 раз (-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:12
    0
    Х - было у братьев

    х-15 - стало у 1 брата

    х+15 - стало у 2 брата и это в 7 раз больше, т. е.

    7 * (х-15) = х+15

    7 х-105=х+15

    7 х-х=15+105

    6 х=120

    х=120/6

    х=20

    Ответ: у братьев было по 20 орехов