У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 16 орехов, то орехов у него станет в 5 раз (-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:32
    0
    ст. брат мл. брат

    было х орехов х орехов

    стало (х - 16) орехов (х + 16) орехов

    в 5 раз меньше

    (х - 16) · 5 = х + 16

    5 х - 80 = х + 16

    5 х - х = 16 + 80

    4 х = 96

    х = 96 : 4

    х = 24

    Значит, у братьев первоначально было по 24 ореха.

    Ответ: по 24 ореха.