У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 18 орехов, то орехов у него станет в 5 раз (-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:31
    0
    Пусть у каждого из братьев изначально было х орехов, тогда:

    х + 18 = 5 (х - 18)

    х + 18 = 5 х - 90

    90 + 18 = 5 х - х

    108 = 4 х

    х = 108/4

    х = 27

    Ответ: первоначально у каждого брата было 27 орехов.