У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у него станет в 6 раз (-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:14
    0
    Допустим первоначально у каждого брата было по "x" орехов.

    Тогда:

    6 * (x-15) = (x+15)

    6x-90=x+15

    6x-x=90+15

    5x=105

    x=21

    У первого после того, как он отдаст 15 орехов, останется 6 орехов. А у младшего соответсвенно-36 ореха.