Найти 15 член арифметической прогрессии, если ее 3 член равен 3, а 6 член равен 7,2

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:08
    0
    А (3) = 3 = > a (1) + 2k=3

    a (6) = 7.2 = > a (1) + 5k=7.2

    находим k = > отнимаем a (3) - a (6) (в системе)

    => - 3k=-4.2

    k=1.4 = > a (1) = 3-2*1.4=0.8

    a (15) = a (1) + 14k=0.8+14*1.4=20.4