Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 18 минут за сколько велосипедист пррезжает растояние между этими пунктами если первый велосипедист проезжает это расстояние за 30 минут

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:48
    0
    Пусть

    1 - весь путь

    х км/мин - время, за которое второй велосипедист проезжает расстояние между пунктами

    1/х (км/мин) - скорость второго велосипедиста

    1/30 (км/мин) - скорость первого велосипедиста

    Уравнение:

    (1/30+1/х) * 18=1

    18 х+540=30 х

    12 х=540

    х=540:12

    х=45 (мин) - время, за которое второй велосипедист проезжает расстояние между пунктами