два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 18 минут. за сколько минут второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами если первый проезжает это расстояние за 30 минут

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:25
    0
    попробую решить.

    1 - весь путь

    1 / (v1+v2) = 18

    v1+v2=1/18 общая скорость

    v1=1/18-v2 скорость первого а т. к. 1/v1=30 мин время езды 1 - ого то

    1 / (1/18-v2) = 30

    1/18-v2=1/30

    1/18-1/30=v2

    v2=1/45 скорость 2-ого. значит 2 - ой проедет путь за 45 мин

    проверка: 1/30+1/45 (общ. скорость) = 1/18 т. е за 18 мин проедут путь вместе

    а еще короче решить: 1/30+v2=1/18 v2=1/18-1/30=2/90=1/45 т. е. за 45 мин 2 - ой проедет один весь путь