Лимоны составили 25% всех фруктов, что завезли в санаторий, апельсины 11/18 остаток, а мандарины остаток 112 кг. Сколько всего килограммов фруктов завезли в санаторий

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:58
    0
    Всего фруктов = х (кг)

    Лимонов = 0,25 х (кг)

    Остаток после лимонов = х - 0,25 х = 0,75 х (кг)

    Апельсинов завезли 0,75 х * 11/18 = 75/100 х * 11/18 = 11/24 х (кг)

    По условию задачи составим уравнение:

    0,25 х + 11/24 х = х - 112

    1/4 х + 11/24 х - х = - 112 Общ. знаменатель = 24

    6 х + 11 х - 24 х = - 2688

    7 х = 2688

    х = 384

    Ответ: 384 кг фруктов завезли в санаторий.