В санаторий завезли апельсины, мандарины, лимоны. апельсины составили 5/14 всех фруктов. мандарины 8/21, лимоны 99 кг. сколько всего фруктов было?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:07
    0
    X - общее количество фруктов

    5/14x+8/21x+99=x

    15/42*x+16/42*x+99*42/42=42/42*x

    15x+16x+99*42=42x

    11x=99*42

    x=9*42=378

    5/14=135

    8/21=144

    135+144+99=378