1. В санаторий завезли апельсины, мандарины и лимоны. Апельсины

составили 5/14 всех фруктов, мандарины - 8/21, а лимоны -

остальные 99 кг. Сколько всего фруктов?

2. При сушке яблоки теряют 84% своей массы. Сколько надо взять свежих

яблок, чтобы получить 12 кг сушеных?

3. Магазин в течении трех дней продал завезенный картофель. В первый

день продали 32% всего картофеля, во второй - 40%, а в третий -

остальные 224 кг. Сколько килограммов картофеля было завезено в

магазин?

4. Найдите число, если значение выражения 2,4*3/8+2,4:3/8 составляет

20% от него.

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 01:52
    +1
    5/14 + 8/21 = 5·3/42 + 8·2/42 = 31/42-составляют апельсины и мандарины всего.

    1 - 31/42 = 42/42-31/42=11/42-составляют лимоны

    99:11/42 = 99·42/11=9·42=378 кг-всего фруктов завезли в санаторий 378·5/14=27·5=135 кг-апельсины 378·8/21=18·8=144 кг-мандарины

    2.100-84=16% - останется после усушки

    10 кг-16%

    х, кг - 100%

    х=10*100/16=62,5 кг - надо взять свежих яблок

    3.1) 100% - (32%+40%) = 28% - состовляет 224 кг.

    2) 224/28=8 составляет 1 %

    3) 8*32+40*8+224=800 (кг)

    Ответ: 800 кг картофеля было привезено ...
  2. 29 апреля, 03:33
    0
    1. Решение:

    5/14 + 8/21 = 5·3/42 + 8·2/42 = 31/42-составляют апельсины и мандарины всего.

    1 - 31/42 = 42/42-31/42=11/42-составляют лимоны

    99:11/42 = 99·42/11=9·42=378 кг-всего фруктов завезли в санаторий 378·5/14=27·5=135 кг-апельсины 378·8/21=18·8=144 кг-мандарины

    2. 100-84=16% - останется после усушки

    10 кг-16%

    х, кг - 100%

    х=10*100/16=62,5 кг - надо взять свежих яблок

    3.1) 100% - (32%+40%) = 28% - состовляет 224 кг.

    2) 224/28=8 составляет 1 %

    3) 8*32+40*8+224=800 (кг)

    Ответ: 800 кг картофеля было привезено ...