3. Магазин в течение трех дней продал весь завезённый картофель. В первый день продали 32% всего картофеля, во второй - 40%, а в третий - остальные 224 кг. Сколько килограммов картофеля было завезено в магазин?

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 10:29
    0
    Примем за 100% весь завезенный картофель.

    1) 32+40=72% картофеля продали в первые два дня.

    2) 100-72=28% продали в третий день.

    3) пропорция:

    28% - 224 кг

    100% - х

    х = 224•100/28 = 8•100 = 800 кг картофеля завезли.

    Ответ: 800 кг.
  2. 7 сентября, 10:38
    0
    1 - весь картофель, тогда 0.32 х продали в первый день, 0.4 х - во второй и (1 - (0.32+0.4)) х - в третий, что по условию равно 224 кг.

    (1 - (0.32+0.4)) х=224

    (1-0.72) х=224

    0.28 х=224

    х=800

    Ответ: 800 кг картофеля.