Катер шёл 2,4 ч за течением и 4,8 против течения. Путь, пройденный за течением, на 1,2 км больше, чем против течения. Найти скорость течения, если скорость катера равна 4 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:42
    0
    Пусть скорость течения х км/ч, тогда по течению катер прошёл 2,4 * (4+х), а против течения 4,8 * (4-х). Составим уравнение:

    2,4 * (4+х) = 4,8 * (4-х) + 1,2

    9,6+2,4 х=19,2-4,8 х+1,2

    2,4 х+4,8 х=19,2+1,2-9,6

    7,2 х=10,8

    х=10,8:7,2

    х=1,5 км/ч скорость течения

    Проверка:

    2,4 * (4+1,5) = 13,2 км прошёл катер по течению

    4,8 * (4-1,5) = 12 км прошёл катер против течения

    13,2-12=1,2 км прошёл больше по течению