В санаторий завезли апельсины, мандарины и лимоны. апельсины составили 5:14 (дробь) всех фруктов, мандарины-8:21, а лимоны - остальные 99 кг. Сколько всего было фруктов?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:46
    0
    Все фрукты - это 1

    5/14+8/21+х (это будут лимоны в дробях) = 1

    Домножаем дробь 5/14 на3, а 8/21 на2. Получаем

    15/42+16/42+х=1

    31/42+х=42/42

    х=11/42-это лимоны

    11/42=99 кг

    15/42=135 кг

    16/42=144 кг

    (Я посчитала это так, что 11=99 (т. к. знаменатель у чисел общий) следовательно, их меньшая часть - 9 кг. и умножила потом 15*9, 16*9

    99+144+135=378 кг

    Ответ: Было 378 кг фруктов.