Пастушка и трубочист меряют длину столешницы шагами. Длина шага Пастушки 6 см, трубочиста - 8 см. наступали они шаг в шаг, и некоторые шаги совпадали. всего 25 следов. Какова длина столешницы?

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 15:49
    0
    Посмотрим какие это будут шаги до первого пересечения.

    8 16 24

    6 12 18 24

    Трубочист сделал 3 шага, а Пастушок 4, всего - 7, но так как 1 у них след общий, то следов будет 6. И каждый 6 след будет общий (можно проверить 32, 40, 48 - 28, 36, 42, 48).

    Каждые 6 следов - 24 см.

    25 следов - х см

    х=25*24/6=25*4=100 см.

    Ответ 100 см.
  2. 26 ноября, 17:10
    0
    каждые 6 следов общие ... т. е. 3+4-1=6, таких следов получается 4, а т. к. 3*8 и 4*6 = 24, то получаем 24*4=96, а так как следов всего 25, а трубочист сделал их меньше, то предполагаю, что 25-й был его отпечаток, т. к. он продвигался с большим шагом, то следовательно к 96+8=104 см